Animation Steel Band
Animation avec ( Kaz a Gwo Ka)
Au coeur de la 26 ème édition de la fête du crabe, l'UDM et l' APRODECARM s'allient avec l'Etoile Pole d'Athlétisme pour proposer une journée de manifestation sportive à destination de tous les publics. La manifestation s'articulera autour de la sensibilisation contre les dangers du Diabète.
- le 25 mars à 6h30 à la place Gerty Archimède, Morne-à-l’eau
- un village
- exposants
- test de dépistage du diabète
- accueil participants, déjeuner, échauffement, marche, animation zumba.
MARCHE :
- Touloulou 2km (enfant de 5 à 12ans)
- Boko 8km (marcheurs et coureurs expérimentés
- Grand Moun (marcheurs et coureurs de +60ans)
- inscription via le facebook de « fête du crabe »
- ou via le lien suivant: https://goo.gl/forms/KtFxbCgOZL7QyqBy2
Le 13 avril 2019 de 9h à 17h, site de Duval à Petit-Canal,
Organisateur : CANGT, la ville de Petit-Canal, APRODECARM et l’UDM
Thème : JADEN BO KAZ
Ouverture des ateliers - 9h00-14h00
1. LA SEMENCE : COMMENT SAUVEGARDER UNE SEMENCE ?
Atelier 1 : Les différents stades de la semence, le germe, la coquille
9h00, 10h00 et 11h00
Intervenant : Yvelle ATHALYS, Agricultrice biologique, Chef d’exploitation Bio’morne
Atelier 2 : Les problèmes liés aux grands semenciers
9h00, 10h00, 11h00, et reprise à 14h00
Intervenant : Christophe LATCHMAN, Président du gda eco bio
Atelier 3 : Traitements des semences.
Comment repérer que les semences sont traitées ?
9h00, 10h00, 11h00, et reprise à 14h00
Intervenant : Ludgy HIBADE, responsable Pépinière Hibade
2. LE SOL : LE SOL A SON ORIGINE EST UN SOL COMPLET EN MATIÈRE D'APPORT NUTRITIF POUR LES PLANTES.
Atelier 4 : Les différents types de sols ou matrice
9h00, 10h00 et 11h00
Intervenant : Julian OSSEUX, Responsable de la diversification La matrice compensée, les différents types de compost
Atelier 5 : Le compost ménager
Intervenant : Youri UNEAU, ASSOFWI
Atelier 6 : Le compost industriel, Ressource, recyclage, valorisation
9h00, 10h00 et 11h00
Intervenant : Fritz CERIL SITAVERDE
Atelier 7 : Plantation hors-sol
9h00, 10h00, 11h00, et reprise à 14h00
Intervenants : Yvelle ATHALYS, agricultrice biologique, Ludgy HIBADE, responsable Pépinière Hibade, Yvon JOSEPH, concepteur des arbres fruitiers en pots
Atelier 8 : L’aquaponie : la culture en milieu aquatique avec des poissons
9h00, 10h00 et 11h00
Intervenants : Karim KIBALY et Maeva TOTO membres de l’association Aquaponie Antilles
3. ENTRETIEN
Toute la journée
Exposition de petits appareillages (motoculteur permettant l’entretien des jardins...)
Intervenants : Socomeco, agrosysteme
4. RÉCOLTE
Toute la journée
Exposition des produits récoltés
5. CONSERVATION
Atelier 9 : La conservation et les valeurs nutritives des produits locaux
9h00, 10h00, 11h00, et reprise à 14h00
Intervenant : Jean-Marie DERUSSY, nutritionniste, spécialisé en management cuisine collective et industrielle
6. CONNAITRE LES MOTS CRÉOLES DU JARDIN
Atelier 10 : Les mots créoles
9h00, 10h00 et 11h00
Intervenant : Benzo, conteur
Pause déjeunatoire en musique avec le groupe de steel-band « L’ETOILE DU NORD »
Balade en charrette à cabri
Atelier confection de cerfs-volants traditionnels
CLÔTURE ANIMATION SPORTIVE "AN NOU SWÉ"
16h00
INFOLINE : 0690 48 78 18
Le 18 avril 2019 de 8h30 à 17h à la salle Robert Loyson,
Le Moule.
Organisateur : le CNFPT, APRODECARM et l’UDM
Thème : IDENTITÉ CULINAIRE :
Levier de développement touristique durable ? économie circulaire comme instrument pour un développement économique endogène
INFOLINE : 0690 48 78 18