Image

Le 13 avril 2019 de 9h à 17h, site de Duval à Petit-Canal,
Organisateur : CANGT, la ville de Petit-Canal, APRODECARM et l’UDM
Thème : JADEN BO KAZ

Ouverture des ateliers - 9h00-14h00

 

1. LA SEMENCE : COMMENT SAUVEGARDER UNE SEMENCE ?


Atelier 1 : Les différents stades de la semence, le germe, la coquille
9h00, 10h00 et 11h00
Intervenant : Yvelle ATHALYS, Agricultrice biologique, Chef d’exploitation Bio’morne

Atelier 2 : Les problèmes liés aux grands semenciers
9h00, 10h00, 11h00, et reprise à 14h00
Intervenant : Christophe LATCHMAN, Président du gda eco bio

Atelier 3 : Traitements des semences.
Comment repérer que les semences sont traitées ?
9h00, 10h00, 11h00, et reprise à 14h00
Intervenant : Ludgy HIBADE, responsable Pépinière Hibade


2. LE SOL : LE SOL A SON ORIGINE EST UN SOL COMPLET EN MATIÈRE D'APPORT NUTRITIF POUR LES PLANTES.

Atelier 4 : Les différents types de sols ou matrice
9h00, 10h00 et 11h00
Intervenant : Julian OSSEUX, Responsable de la diversification La matrice compensée, les différents types de compost

Atelier 5 : Le compost ménager
Intervenant : Youri UNEAU, ASSOFWI

Atelier 6 : Le compost industriel, Ressource, recyclage, valorisation
9h00, 10h00 et 11h00
Intervenant : Fritz CERIL SITAVERDE

Atelier 7 : Plantation hors-sol
9h00, 10h00, 11h00, et reprise à 14h00
Intervenants : Yvelle ATHALYS, agricultrice biologique, Ludgy HIBADE, responsable Pépinière Hibade, Yvon JOSEPH, concepteur des arbres fruitiers en pots

Atelier 8 : L’aquaponie : la culture en milieu aquatique avec des poissons
9h00, 10h00 et 11h00
Intervenants : Karim KIBALY et Maeva TOTO membres de l’association Aquaponie Antilles

 

3. ENTRETIEN
Toute la journée
Exposition de petits appareillages (motoculteur permettant l’entretien des jardins...)
Intervenants : Socomeco, agrosysteme

4. RÉCOLTE
Toute la journée
Exposition des produits récoltés

5. CONSERVATION

Atelier 9 : La conservation et les valeurs nutritives des produits locaux
9h00, 10h00, 11h00, et reprise à 14h00
Intervenant : Jean-Marie DERUSSY, nutritionniste, spécialisé en management cuisine collective et industrielle

6. CONNAITRE LES MOTS CRÉOLES DU JARDIN

Atelier 10 : Les mots créoles
9h00, 10h00 et 11h00
Intervenant : Benzo, conteur


Pause déjeunatoire en musique avec le groupe de steel-band « L’ETOILE DU NORD »
Balade en charrette à cabri
Atelier confection de cerfs-volants traditionnels

 

CLÔTURE ANIMATION SPORTIVE "AN NOU SWÉ"
16h00


INFOLINE : 0690 48 78 18